Jornalismo

 Melhor Apresentadora (jornalismo): 

- Ana Paula Padrão – Apresentadora e repórter do Jornal da Record.
- Janine Borba – Apresentado do Domingo Espetacular e apresentadora eventual do Jornal da Record.
- Carla Cecato – Apresentadora do Fala Brasil.
- Roberta Piza – Apresentadora do Fala Brasil e do Minuto Olímpico.
- Fabiana Scaranzi – Apresentadora do Domingo Espetacular e eventual do Jornal da Record .
- Adriana Reid – Apresentadora do Record Notícias e eventual do Jornal da Record. 
- Mylena Ciribelli – Apresentadora e Repórter do Esporte Fantástico.

Melhor Apresentador (jornalismo): 

- Celso Freitas – Apresentador do Jornal da Record.
- Marcos Hummel – Apresentador do Câmera Record e eventualmente do Jornal da Record.
- Eduardo Ribeiro – Apresentador do Record News Brasil e eventualmente do Fala Brasil.
- Paulo Henrique Amorim – Apresentador do Domingo Espetacular. 

Jornalista Revelação:

- Alex Sampaio – Repórter do Domingo Espetacular e do Câmera Record.
- Luiz Bacci – Apresentador e Repórter do RJ Record.
- Thatiana Brasil – Repórter do Domingo Espetacular e do Câmera Record.
- Patrícia Costa – Apresentadora eventual do Fala Brasil e Apresentadora da Previsão do Tempo no Jornal da Record.
- Thalita Oliveira – Apresentadora eventual do Fala Brasil e do Tudo a Ver. Apresentou por algum tempo o Esporte Fantástico.
– Vivian Carvalho – Repórter da TV Record Rio de Janeiro, Se destaca pelo seu ótimo desempenho na cobertura das chuvas na região serrana. 

Melhor Repórter Especial:

- Gerson de Souza.
- Renata Alves.
– Thatiana Brasil.
– Michael Keller.
– Raul Dias Filho.
– Alex Sampaio.
– Marcelo Rezende. 

Melhor Repórter Nacional:

- Ogg Ibrahin
– Adriana Araújo
– Sylvestre Serrano.
- Christina Lemos.
- Lucio Sturm.
– Tatiana Chiari.

Melhor Correspondente Internacional:

- Vinícius Dônola – EUA.
– André Tal – Àsia.
– Heloísa Vilela – EUA.
– Luciana Livieiro – EUA.
– Hebert Moraes – Oriente médio.
– Mauro Tagliaferri – Europa.

Melhor Programa de Jornalismo e Telejornal:

- Domingo Espetacular.
- Câmera Record.
- Tudo a Ver.
- Jornal da Record.
- Fala Brasil.
- Esporte Fantástico.

Melhor Repórter Local:

- Munike Moret – Repórter da TV Record Rio de Janeiro.
- Priscila Casa Grande- Repórter da TV Record Rio Grande do Sul.
- Ana Paula Gomes – Repórter da TV Record Rio de Janeiro.
- Shiley Barroso – Repórter da TV Record Minas.
- Daniela Boaventura – Repórter da TV Record São Paulo. 
- Sérgio Frias – Repórter da TV Record Rio de Janeiro.
– Maicon Mendes – Repórter da TV Record Minas.

Melhor Apresentador Local:

-  Wagner Montes – Apresentador do Balanço Geral RJ.
– Mauro Tramonte – Apresentador do Balanço Geral MG.
– Reinado Gottino – Apresentador do SP Record.
– Geraldo Luis – Apresentador do Balanço Geral SP.
– Alexandre Mota – Apresentador do Balanço Geral RS.
– Henrique Chaves – Apresentador do Balanço Geral DF.

Melhor Emissora local (afiliadas e emissoras próprias):

- TV Record Rio de Janeiro.
-  TV Record Rio Grande do Sul.
– TV Cidade Fortaleza
– TV Record Minas.
– TV Vitória.
– TV Record Franca e Ribeirão.
– TV Itapoan. 

PARA VOTAR CLIQUE AQUI

2 comentários em “Jornalismo

  1. Melhor repórter local/MG Maicon mendes, sujeito esforçado , ético e dedicado.Durante o curso de jornalismo cheguei a fazer trabalhos com o Maicon e ele sempre se colocou como jornalista.Admiro esse rapaz pela sua garra e afinco.Cecília Loregian/jornalista de formação RP-13541/MG

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s